Собак станут использовать для экспресс-диагностики малярии

Необыкновенно острое чутье собак используется человечеством в разных целях на протяжении тысячелетий. Но лишь в наши дни было установлено, что лучшие друзья человека могут выявлять и разные болезни людей – в том числе и малярию.

Уже достоверно установлено, что после специального обучения собаки почти мгновенно и с высокой точностью выявляют у пациентов наличие некоторых форм рака (например, рака предстательной железы), сахарного диабета и даже могут заранее предсказывать приближение приступа эпилепсии.

Использование «четвероногих диагностов» в медицине получило особенно широкое распространение в Великобритании (Great Britain), где на протяжении уже почти 10 лет успешно функционирует неправительственная организация с соответствующим названием – Medical Detection Dogs.

В ближайшее время сотрудники этой организации совместно с учеными из университета города Дарем (Durham University) и Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine) начнут подготовку собак, которым предстоит выполнять важное задание – выявлять у пациентов малярию на ранних стадиях.

Этот проект очень заинтересовал знаменитых благотворителей Билла Гейтса и его супругу: основатели фонда Bill & Melinda Gates Foundation выделили на проведение пилотных исследований в этой области грант в сумме более 100 000 тысяч долларов США.

В настоящее время для диагностики малярии требуется проведение лабораторного анализа крови, а использование четвероногих помощников поможет обойтись без забора образца крови и специального оборудования. Обученный пес способен в течение короткого времени обнюхать несколько сот человек (например, всех жителей небольшой деревни) и выявить больных малярией.

Ученые, занимающиеся этим проектом, считают, что использование «четвероногих диагностов» в Африке, для которой малярия все еще является огромной проблемой, позволит значительно повысить эффективность борьбы с этой смертельно опасной болезнью.

На первом этапе с помощью собак будут обследованы 400 образцов пота, полученных от жителей африканской страны Гамбия (Gambia). Из этого числа 15% образцов будут отобраны от людей с уже установленным диагнозом «малярия». Это позволит предварительно определить точность диагностики болезни с помощью собачьих носов.

Если результаты будут признаны перспективными, на следующий этап исследования будет выделено уже 1 000 000 долларов США.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/health/article-3616814/Dogs-soon-sniff-malaria-help-Bill-Gates.html