Сколько соли можно употреблять обсудят «всем миром»

Минздрав США обнародовал проект рекомендаций, адресованных пищевой индустрии, относительно постепенного снижения количества соли в готовых продуктах питания. Документ вызвал критику как со стороны приверженцев таких мер, так и их противников.

В США начался новый этап борьбы за снижение количества соли в продуктах питания: Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) вынесло на всенародное обсуждение проект постановления, которое в случае его окончательного одобрения должно обеспечить постепенное снижение содержания поваренной соли в готовых продуктах.

Проект рекомендаций содержит достаточно подробный перечень категорий продуктов общим числом 150, содержание соли в которых должно быть уменьшено: от мюслей до пиццы и нарезки мясных продуктов.

Появление рекомендаций, цель которых – убедить владельцев предприятий пищевой индустрии добровольно снижать содержание хлористого натрия в их продукции, обусловлено тем, что, по мнению FDA, жители США каждый день все еще потребляют слишком много соли.

В настоящее время такое потребление в стране составляет в среднем 3,4 г в день, что почти на треть превышает рекомендованную учеными дозу в 2,3 г.

Представители общественных организаций, борющихся за здоровье американцев, отмечают половинчатый характер метода решения проблемы, предлагаемый FDA, хотя и приветствуют публикацию рекомендаций (которые Минздрав США обещал подготовить еще весной 2010 года).

Критику вызывает тот факт, что нормы содержания соли в многочисленных продуктах питания носят лишь рекомендательный характер, а не обязательный.

С другой стороны, представители пищевой индустрии встретили публикацию рекомендаций тоже без особого восторга, так как опасаются, что снижение количества соли в популярных продуктах приведет к изменению их привычного вкуса и снижению потребительского спроса.

Вместе с тем, анализ, который провели эксперты FDA, показал, что в масштабах всей страны снижение потребления соли на 40% в течение ближайших 10 лет приведет к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 500 000 случаев и снижению затрат на лечение таких болезней почти на 100 миллиардов долларов США.

Источник: http://bigstory.ap.org/article/686d1566114c4771a91f047dcbfdafea/fda-pressuring-food-industry-make-foods-less-salty