Доказано пагубное влияние дыма марихуаны на ткани десен

На протяжении последних лет ученые обнаружили ранее неизвестные вредные последствия курения конопли. В большинстве своем такие последствия были связаны с ухудшением функций мозга – однако увлечение марихуаной может оставить человека и без зубов.

В течение последнего времени исследователями разных стран было доказано, что регулярное курение конопли (особенно в молодом возрасте) связано с ухудшением когнитивных функций, повышением риска развития шизофрении и других расстройств психики.

Были обнаружено и ранее неизвестное вредное влияние компонентов дыма марихуаны на физическое здоровье – в частности, их способность вызывать ускоренное старение ткани легких и повышать риск развития опасной сердечной аритмии.

А ученые из университета американского штата Аризона (Arizona State University) сообщают, что установили способность конопли повышать риск развития хронических болезней десен. Такие болезни (в частности, пародонтоз и хронический гингивит) часто имеют слабовыраженные симптомы, однако вместе с тем плохо поддаются лечению и приводят к потере зубов.

Ученые из Аризоны обследовали и опросили 1 037 человек разного возраста, из которых 700 сообщили, что регулярно курят коноплю.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с теми участниками исследования, которые марихуану не употребляли, у любителей «травки», регулярно куривших ее на протяжении 15-20 лет, риск развития хронических заболеваний десен был выше в несколько раз.

Соответственно повышался и риск потери многих зубов, поскольку в этом случае воспалительный процесс поражает обширные участки десны.

По мнению авторов этого исследования, вредный эффект в данном случае был обусловлен постоянно повышенной сухостью слизистых оболочек в полости рта – явление очень характерное для потребителей конопли.

Источник: https://consumer.healthday.com/dental-and-oral-information-9/misc-dental-problem-news-174/long-term-pot-use-could-harm-gums-study-711537.html