Бактерия - враг воспалительных процессов

Американские ученые обнаружили чувствительную бактерию, наличие которой в пищеварительном канале задерживает и нейтрализует воспалительный процесс. В Университете Эмори (Emory University), Атланта (США), была доказана гипотеза о том, что врожденные дефекты иммунной системы могут являться причинами различных воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Исследование основано на лабораторных опытах с грызунами. Как утверждают авторы данного проекта, недостаток протеина TLR5 (который является рецептором для флагеллина и инициирует провоспалительный ответ) вызывает спонтанное воспаление толстой кишки.

До момента начала спонтанного воспаления, в толстой кишке было обнаружено увеличение числа бактерий, сигнализирующих о повышении уровня провоспалительных посредников. Дальнейшее исследование удивило ученых, показав, что мыши с недостатком белка TLR-5 страдали от нехватки иммунных сенсоров бактерии флагеллина.

Однако, согласно авторской идее о том, что данный усиленный провоспалительный ответ был вызван другими сенсорами бактерий, у мышей с недостатком белков TLR-4 и TLR-5 не развивался колит. Полученные данные указывают на то, что недостаток иммунных сенсоров бактерий приводит к усилению воспалительного ответа, утверждают ученые.