Белый халат – наиболее внушающий доверие «атрибут» врача

Установление доверительных отношений между лечащим врачом и пациентом является важным фактором, способным влиять на результат лечения. На степень доверия больного может оказывать воздействие и внешний вид «эскулапа» – в частности, его одежда.

Существование своеобразного эффекта плацебо, связанного с высокой степенью доверия со стороны пациента к доктору, было обнаружено еще несколько десятилетий назад. Уверенность больного в своем лечащем враче повышает эффективность терапии при самых разных заболеваниях.

В этом отношении существуют и некоторые «тонкости»: как утверждают ученые, больные (в данном случае пациенты дерматологов) больше доверяют докторам в традиционных белых халатах.

Сотрудники медицинского колледжа Миллера при университете американского города Майами (University of Miami Miller School of Medicine) пригласили для участия в исследовании 255 больных, страдавших кожными заболеваниями.

Испытуемым демонстрировали фото врачей, из которых некоторые были одеты в традиционные белые халаты, другие в строгие костюмы с галстуком, третьи – в специальные хирургические костюмы зеленого цвета. Были среди предъявленных испытуемым фото и изображения врачей в повседневной одежде – например, одетых в джинсы и рубашки с короткими рукавами.

Участников попросили сообщить, какая одежда, по их мнению, наиболее соответствует имиджу врача.

73% испытуемых отдали предпочтение белому халату, хирургические костюмы «понравились» 19% участников, 6% предпочли врачей, одетых в строгие костюмы и лишь 2% выбрали врачей в обычной одежде.

Аналогичное исследование провели в прошлом году и ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan).

Среди участников того исследования также большинство предпочли, чтобы врач был одет в традиционный белый халат.

Источник: https://consumer.healthday.com/general-health-information-16/doctor-news-206/i-ll-take-the-one-in-the-white-coats-711481.html

Пользователей также интересует