Опоясывающий лишай поражает ногти: ученые бьют тревогу

Ученые провели доскональное исследование опасного заболевания - опоясывающего лишая на ногтях. Анализ длился в течение 9 лет, и позволил объяснить причину того, почему количество диагнозов и случаев заболевания возрастает в последнее время.

Исследовательский проект был проведен под руководством двух врачей из госпиталя дель Мар (Hospital del Mar) в Барселоне. Согласно данным статистики, поражение ногтей, или онихомикоз (Tinea unguium) - заболевание, трудно поддающееся лечению, - проявляется в 2,6% случаев среди общей массы населения. Чаще всего обращение к врачу с симптомами данного заболевания происходит со значительным опозданием, так как опоясывающий лишай терпимо переносится человеком. Именно поэтому ученые видят проблему в диагностике поражения ногтей, и настаивают на усилении внимания к данному заболеванию.

В последнее время наблюдается учащение случаев заболевания практически в 12 раз. Исследователи настаивают на том, чтобы педиатры делали детальный осмотр ступней и пальцев на ногах, обращая в первую очередь внимание на ломкие, грязные ногти. Также на развитие данного заболевания может повлиять состояние окружающей среды, отмечают специалисты.