Угроза вспышки полиомиелита – причина дополнительной вакцинации

В 2014 году медики Индии праздновали полную победу над полиомиелитом – на протяжении нескольких предшествующих лет в этой стране не было зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. Но сейчас у индийских врачей есть повод для беспокойства.

Весной 2014 года благодаря многолетним титаническим усилиям врачей и властей Индии, она получила статус страны, полностью победившей полиомиелит. Последний случай полиомиелита был зарегистрирован в этой стране в январе 2011 года.

Это огромное достижение медицины и правительства небогатой страны, численность населения которой приближается к отметке 1,3 миллиарда человек. Еще совсем недавно Индия считалась страной, эндемичной по вирусу полиомиелита, который ранее здесь встречался в дикой природе. В некоторые годы число индийских детей, заболевших полиомиелитом, превышало 50 000 человек.

Но в последние дни опасное заболевание вновь напомнило о себе… Как сообщило министерство здравоохранения этой страны, анализы образцов сточных вод в нескольких районах индийского города Хайдарабад (Hyderabad) показали наличие в них вируса полиомиелита.

Несмотря на то что в этом регионе привито от полиомиелита более 94% детей, власти страны приняли решение о дополнительной массовой иммунизации малышей против болезни.

Прививочная кампания стартует 20 июня – планируется, что в ее ходе будут привиты более 300 000 тысяч детей в возрасте от 6 недель до 3-х лет, которые проживают в Хайдарабаде и его окрестностях. Численность населения этого города составляет 6,8 миллиона человек.

Для этого в самом Хайдарабаде будет открыто более 750 специализированных пунктов по вакцинации против вируса полиомиелита – иммунизация будет проводиться инактивированной полиомиелитной вакциной.

Начиная с 1995 года, на вакцинацию маленьких индийцев против этого опасного заболевания было израсходовано в общей сложности более 3 миллиардов долларов США.

Источник: http://www.reuters.com/article/us-india-health-polio-idUSKCN0Z11Z5