Три факта о вине, которые должна знать каждая леди

Слишком часто, когда мы отправляемся на ужин в большой ресторан, нас вгоняет в оцепенения винная карта – одно только словосочетание может вызвать ступор.

К счастью, в ресторане нам на выручку приходит сомелье. Хотя не мешало бы разобраться в изысканных напитках самостоятельно.

В Европе большинство вин названы в честь места, откуда они родом. Главной заботой многих виноделов в Европе является сохранение благоприятного терруара – этот термин отображает особенности местных климата, почвы, практики культивирования винограда, а также расположение виноградника. Вот почему вина названы в честь места, откуда они родом: Божоле, например, относится к любому вина из этого региона в одноименном регионе центральной Франции. С другой стороны, в США производители склонны называть свои вина именем сорта винограда.

Шампанское вино – это продукт родом из Шампани. Все остальное - это просто «игристое вино». И если вы хотите шампанского, вы запрашиваете игристое вино из этого конкретного региона во Франции. Это как правило, обойдется дороже других игристых вин. Если вы хотите игристое вино более дешевой категории, вы можете попросить французское Crémant, а также Franciacorta или игристые вина из Нью-Йорка или Калифорнии.

Шабли: если вы ищете элегантный, очень вкусный и уникальный экземпляр белого вина с высокой степенью кислотности – заказывайте этот сорт! Его производят в центральной части Франции из сорта винограда шардоне с минимальным использованием дуба.