Болезнь Паркинсона у мужчин и антитабачная пропаганда…

На протяжении многих лет ученые считали, что заболеваемость болезнью Паркинсона остается неизменной. Неожиданно исследователи из США установили, что это на самом деле не так… Обнаруженное явление можно отчасти объяснить уменьшением числа курящих.

Авторы нового исследования, посвященного паркинсонизму и главной из нескольких его форм – болезни Паркинсона, достаточно осторожны в трактовке полученных ими результатов. Однако неумолимые цифры свидетельствуют о том, что за последние 30 лет болезнь Паркинсона стала поражать мужчин, жителей США гораздо чаще, чем раньше. Эти результаты вполне могут быть экстраполированы и на другие развитые страны.

Сотрудники клиники Майо в городе Рочестер (Mayo Clinic in Rochester) изучили данные историй болезни нескольких десятков тысяч жителей штата Миннесота (Minnesota), который в период с 1976 по 2005 год обращались к врачам с жалобами хотя бы на один симптом болезни Паркинсона (дрожание рук в состоянии покоя, трудности при ходьбе, проблемы с удержанием равновесия и другие).

Анализ информации показал, что в течение каждых 10 лет риск развития паркинсонизма у мужчин увеличивался на 17%, а вероятность развития болезни Паркинсона возрастала на 24%.

А у очень пожилых мужчин (старше 70 лет) подобное увеличение риска составило 24% и 35% соответственно.

Вместе с тем, ученые не обнаружили в течение 30-летнего периода роста заболеваемости паркинсонизмом и болезнью Паркинсона у женщин.

Авторы этого исследования полагают, что обнаруженный ими рост заболеваемости этими нейродегенеративными расстройствами у мужчин может быть объяснен главным образом внешними факторами – например, воздействием определенных пестицидов.

С другой стороны, ученые считают, что не последнюю роль в этом явлении сыграло и уменьшение числа курильщиков в США, что проиосходит благодаря постоянной и мощной антитабачной пропаганде и введению законов, направленных на ограничение курения.

Известно, что курение (при всем его несомненном вреде) заметно снижает риск развития болезни Паркинсона и паркинсонизма, поскольку никотин способствует выделению тканями мозга нейромедиатора дофамина– а при обоих заболеваниях уровень дофамина значительно снижается.

Источник: http://www.reuters.com/article/us-health-parkinson-trend-idUSKCN0Z624D