Кто чаще всего забывает вовремя принимать лекарства?

Старость – пора хронических заболеваний, которые требуют регулярного приема лекарственных препаратов. С другой стороны, пожилому человеку часто бывает трудно запомнить время приема лекарств и их дозы – облегчить эту задачу могут его родственники.

Многие распространенные заболевания, которые развиваются в пожилом возрасте, связаны друг с другом (например, сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз и артериальная гипертензия) – по этой причине старикам часто приходится принимать множество лекарств каждый день.

Большинство из них на первых порах успешно контролируют время приема и дозы препаратов, однако ухудшение памяти, которое является неизбежным спутником старости, способно сыграть с пожилыми больными злую шутку – они могут пропустить время очередного приема препарата, перепутать количество таблеток и тому подобное.

Риск совершения серьезной ошибки при приеме лекарств может увеличиваться и вследствие ухудшения зрения.

По этой причине родственникам пожилых людей, страдающих хроническими болезнями, следует знать факторы риска совершения таких ошибок, чтобы не пропустить тот момент, когда следует начать контроль за приемом лекарств членом семьи преклонного возраста.

Американские ученые из университета Дьюка (Duke University) установили основные факторы риска совершения ошибок при приеме лекарств в ходе исследования, которое продолжалось 10 лет. Его участниками были 4 106 жителей штата Северная Каролина (North Carolina).

Исследователи сообщают, что участники в возрасте старше 80 лет нуждались в посторонней помощи для обеспечения регулярного приема лекарств в 1,5-3 раза чаще по сравнению с участниками в возрасте 65-69 лет.

При этом риск совершить ошибку при приеме лекарственных средств был выше у мужчин – в 1,5-2 раза по сравнению с женщинами.

Среди других факторов риска, кроме возраста старше 75 лет и принадлежности к мужскому полу, ученые называют наличие проблем с памятью и появление трудностей с выполнением привычных ежедневных действий (уборка в доме, посещение супермаркетов, финансовые операции с банковским счетом).

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-06-older-adults-medications.html