Смартфоны могут вызывать временную потерю зрения

Обычно потеря зрения на несколько минут или часов рассматривается врачами как симптом микроинсульта. А британские медики сообщают о 2-х случаях преходящей слепоты, которая стала результатом рассматривания дисплея смартфона одним глазом в темноте.

Обычно в медицинских журналах публикуются статьи, в которых излагаются результаты продолжительных и сложных научных исследований. Но иногда допускается публикация описания случаев редкого заболевания или необычного протекания распространенных болезней – это делается для того чтобы повысить осведомленность других врачей.

Такая статья появилась на днях и в солидном медицинском издании New England Journal of Medicine. Ее авторы, сотрудники глазной клиники Мурфилд в Лондоне (Moorfield's Eye Hospital in London) описывают два не связанных между собой случая ранее неизвестной патологии которой они дали название «преходящая смартфонная слепота».

Недавно в эту клинику в разное время обратились 2 женщины, которые жаловались на то, что в течение последних месяцев несколько раз теряли зрение на одном глазу на непродолжительное время – до 15 минут.

Ранее каждая из пациенток прошла обследование в клиниках общего профиля – но ни магнитно-резонансная томография головного мозга, ни другие самые современные методы медицинских исследований не выявили у них каких-либо патологий в организме.

И только тщательный опрос больных, который провели офтальмологи из клиники Мурфилд, позволил установить причины «транзиторной» слепоты, которая обычно наблюдается при микроинсультах.

Каждая из пациенток перед первым и последующими «приступами» слепоты работала со смартфоном, лежа на боку в кровати в кромешной тьме. При этом один глаз у каждой из женщин был прикрыт подушкой, так что напрягался для рассматривания текста и изображений на дисплее только второй глаз.

После того как женщины отвлекались от дисплея и вставали с кровати, они с ужасом обнаруживали, что глаз, с помощью которого они рассматривали дисплей ничего не видит. Однако минут через 15 «слепота» полностью проходила и зрение восстанавливалось.

Врачи рекомендовали пациенткам пользоваться обоими глазами при работе со смартфоном после чего «приступы слепоты» у них прекратились.

Источник http://medicalxpress.com/news/2016-06-temporary-tied-smartphone-dark.html