Новое сердце для Людмилы Филяренко!

17 октября 2016 года в «Институте сердца МОЗ Украины» прошла пресс-конференция посвященная второй, проведенной в Украине, трансплантации механического сердца.

В этот раз жизнь спасали молодой женщине – Людмиле Филяренко, диагноз которой не оставил никаких шансов женщине, которая сама воспитывает маленького сына. Подобная операция – это единственный шанс и Людмилы и Павла Дорошка, которому механическое сердце было имплантировано 13 июля, получить свой шанс дождаться пересадки донорского сердца.

Операция была проведена 16 октября командой кардиохирургов «Института сердца» под руководством доктора медицинских наук, главного кардиохирурга МОЗ Украины Бориса Михайловича Тодурова при участии специалистов из Германии Эрселя Симона и Кютера Штефена.

Борис Михайлович отметил, что, несмотря на тяжелую ситуацию в стране, медицина не может стоять на месте, необходимо внедрять европейские стандарты в работе, осваивать новые технологии. Это единственный путь для нашей страны развиваться и спасать тысячи жизней наших соотечественников.

Участие в пресс-конференции приняла народный депутат Ирина Сысоенко, которая делает все возможное для утверждения проекта закона о трансплантации, благодаря которому и Людмила и Павел смогут дождаться жизненно необходимой операции. Также, народный депутат подала на рассмотрение проект по покрытию государством расходов по установке пяти механических сердец в год. Это не покрывает все нужны таких пациентов, но, тем не менее, даст надежду как минимум пяти тяжело больным людям.

На сегодняшний день средства на механическое сердце для Людмилы собирались всем миром с помощью фонда «Сердце на ладони». Тысячи небезразличных украинцев переводили деньги, также был проведен благотворительный забег, главная цель которого также помочь оплатить механическое сердце для Людмилы. Таким образом, было собрано треть средств для оплаты операции. Но так как состояние Людмилы стремительно ухудшалось, представители компании производителя предоставили сердце, несмотря на частичную оплату. Поэтому сейчас остро стоит вопрос о продолжении сбора средств для оплаты операции Людмилы.

Даже незначительная сумма – это помощь Людмила и еще многих больных, ожидающих новое сердце.

Средства собирает Украинская биржа благотворительности и Благотворительный фонд "Сердце на ладони"

Юридический адрес: 02140, г. Киев, ул. Мишуги, 8/48

ЕГРПОУ 37432793, МФО банка: 320649

р / 26001060714855 в ОАО КБ "ПРИВАТБАНК" г. Киев

Назначение платежа: на лечение Филяренко Людмилы