Создана нановакцина-убийца полиовируса

Новая вакцина из наночастиц, разработанная исследователями из Массачусетского технологического института (MIT) и Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, оптимизирует усилия медиков по искоренению полиомиелита во всем мире.

Несколько лет назад Фонд Билла и Мелинды Гейтс даже выделил средства на разработку усовершенствованной вакцины в инъекционной форме, которая бы надежно защищала от возбудителя полиомиелита уже после однократного введения.

За реализацию проекта взялась лаборатория Лангера, но ее сотрудники не добились значимых успехов. Новая вакцина из наночастиц, разработанная недавно исследователями из Массачусетского технологического института (MIT) и Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, все же обещает стать прорывом.

Вакцина, содержащая сразу несколько доз в одной инъекции, может облегчить иммунизацию детей в отдаленных районах Пакистана и других странах, где инфекция все еще угрожает жизням миллионам людей.

«Наличие одноразовой вакцины, которая может обеспечить полную защиту, может быть очень ценным в эпидемиологическом контексте. Наша цель заключается как раз в том, чтобы обеспечить иммунизацию всех людей во всем мире. До сих пор дети из некоторых развивающихся стран мира, как правило, не получают полной серии прививок, необходимой для полной защиты от вируса», - комментируют разработчики нановакцины.