Биологи «перенесли» память через инъекцию РНК

Биологи из США сообщают, что они перенесли память из одной морской улитки в другую, путем инъекции РНК, предварительно создав искусственную память. Их исследование было опубликовано в журнале Общества нейронауки eNeuro.

РНК или рибонуклеиновая кислота работает как клеточный мессенджер, который также синтезирует белки и выполняет «инструкции» ДНК в других частях клетки. В настоящее время изучаются и другие важные функции РНК.

В начале исследования биологи пятикратно подали мягкий электрический импульс в тело морских улиток вида Aplysia, усиливающий оборонительный рефлекс моллюсков. Когда исследователи впоследствии постучали по улитам, они обнаружили, что получившие удар, показали защитное сокращение, которое длилось в среднем 50 секунд. Это простой вид обучения, известный как «сенсибилизация». (Морская улитка - отличная модель для опытов: когда улитка получает электрические удары, ее сенсорные нейроны становятся более возбудимыми)

После, на следующий день после второй серии ударов, ученые извлекли РНК из нервной системы морских улиток, которые получали удары, и ввели ее улиткам, которые не получили никаких ударов. Так ученые обнаружили, что 7 реципиентов РНК вели себя так, как будто они получили удары током: на соответствующий звук они реагировали защитным сокращением, которое продолжалось в среднем около 40 секунд.

«В области нейронауки долгое время считалось, что воспоминания хранятся в синапсах. Каждый нейрон имеет несколько тысяч синапсов. Мы придерживаемся другого мнения – полагаем, что воспоминания хранятся в ядре нейронов. И если бы воспоминания хранились в синапсах, то наш эксперимент не сработал бы. Я думаю, что в недалеком будущем мы сможем использовать РНК для снижения симптомов при болезни Альцгеймера или регуляции проявлений посттравматического стрессового расстройства», - заявляют авторы работы, специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.