Фитотерапия при уролитиазе не соответствует стандартам доказательной медицины

Как известно, повышенное потребление жидкости является важным фактором предотвращения формирования камней, поскольку при сниженном объеме мочи усиливается ее насыщение всеми растворенными компонентами. В качестве пригодных для этого жидкостей можно рекомендовать минеральную воду и фруктовые соки.

В качестве вспомогательной терапии многие специалисты также используют растительные экстракты, способствующие увеличению объема мочи. К сожалению, фитохимические характеристики всех растительных препаратов, которые пытаются применять в урологии и нефрологии, являются недостаточными.

Научные работы, посвященные изучению эффективности растительных экстрактов, которые будут выполняться в будущем, значительно выиграют в том случае, если будут содержать адекватные фитохимические описания экстрактов.

Несмотря на то что в большинстве отчетов отсутствуют подробные описания специфических растительных продуктов, которые использовались в ходе клинических исследований, а также экспериментов in vitro и in vivo, авторы исследований полностью отдают себе отчет в том, что значительные расхождения в результатах связаны со свойствами конкретных препаратов.

Необходимо, чтобы препараты, которые используются в научных опытах и в ходе клинических исследований, можно было охарактеризовать в терминах свойств экстракционного раствора, коэффициента экстракции и числа специфических маркеров компонентов. Такая информация позволит проводить более предметное обсуждение результатов и поможет в объяснении расхождений результатов между различными исследованиями. Стоит также отметить, что есть потребность в проведении бóльшего числа исследований, задачей которых стало бы изучение механизма действия экстракта и его действующих ингредиентов. Насущной потребностью является создание эффективных, безопасных и стандартизованных препаратов из растительного сырья для лечения уролитиаза.

Необходимо проведение систематических исследований для поиска растений, которые можно было бы использовать в качестве альтернативной терапии или для вспомогательного лечения уролитиаза. В заключение стоит также отметить существование потребности в проведении бóльшего количества междисциплинарных исследований с участием специалистов в области фармакогнозии, фармакологов и врачей-исследователей для того, чтобы были созданы новые высококачественные натуральные препараты на основе растительного сырья, предназначенные для лечения и профилактики мочекаменной болезни.