Что мы видим: вазу, или лицо человека?

Американские ученые доказали, что зрение человека во многом регулируется его осознанием, то есть активностью некоторых участков мозга. Основываясь на известной оптической иллюзии, ученые сделали вывод о том, что качество воспринимаемого в текущий момент изображения основано на степени активности того или иного участка мозга.

"В случае оптических иллюзий восприятие разных изображений целиком зависит от изменений в мозге человека, так как изображение всегда остается неизменным", - отмечает доктор Джон Сиренсис (John Serences) из Университета Калифорнии в Ирвине, США.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience . В ходе анализа ученые установили, что во время наблюдения изображений, подобных тем, которые создают оптические иллюзии, нейронная активность в определенном участке человеческого мозга систематически изменяется, что и вызывает различное восприятие изображения.

По словам специалистов, тот факт что, при наблюдении стандартных объектов активность в мозге остается постоянной, только подтверждает выдвинутое утверждение о восприятии оптических иллюзий.