Найден способ минимизировать риски лучевой терапии

Недавнее открытие, сделанное испанскими учеными, может преобразовать отрасль онкологии, позволив более эффективно проводить лучевую терапию.

Как известно, лучевая терапия повреждает не только опухоль, но и здоровые кишечные клетки. При этом у 10 % пациентов после терапии развивается желудочно-кишечный синдром, заболевание, характеризующееся гибелью клеток кишечника, которое приводит к разрушению всего кишечника и смерти пациента.

Повреждение здоровых клеток кишечника является основным недостатком лучевой терапии, заставляющим прекращать ее раньше времени, что потенциально может привести к быстрому рецидиву опухоли.

Ученые сосредоточили внимание на белке URI. Исследование, проведенное после, показало, что высокие уровни белка URI защищают мышей от радиационного повреждения кишечника, в то время как низкие или не обнаруживаемые уровни белка приводили к желудочно-кишечному синдрому и смерти. Благодаря экспериментам на мышах стало ясно, что URI экспрессируется в специфической неактивной популяции стволовых клеток, расположенной в либеркрюновых железах кишечника. Выяснилось, что после окончания лучевой терапии именно клетки либеркрюновых крипт восстанавливают поврежденную ткань.

Ученые объясняют, что найденная популяция стволовых клеток в нормальных условиях (когда они экспрессируют URI) находится в состоянии покоя, то есть эти клетки не размножаются. Следовательно, они не подвергаются радиационному повреждению, которое влияет только на делящиеся клетки. Но когда URI отсутствует в этих стволовых клетках, известный онкоген c-MYC сверхэкспрессируется, что приводит к пролиферации клеток и резко увеличивает их восприимчивость к радиационному повреждению. В результате клетки погибают и кишечник уже не восстанавливает себя. Это было подтверждено в испытаниях на мышах. После облучения высокими дозами радиации 100% мышей с высокой экспрессией URI в кишечнике, пережили желудочно-кишечный синдром (тогда как обычно до 70% из них умирают). Напротив, все мыши, у которых был удален ген, умерли от желудочно-кишечного синдрома.

В настоящее время ученые планируют приступить к разработке лекарства для предупреждения радиационно-индуцированного желудочно-кишечного синдрома путем ингибирования или устранения c-MYC. Такие ингибиторы уменьшат летальные побочные эффекты высокодозной лучевой терапии, позволяя увеличить дозы облучения для эффективного лечения опухолей.