Вся правда о лечении малярии

Новое исследование показало, что большие дозы препаратов, традиционно применяемых при лечении малярии, могут привести к устойчивому сопротивлению паразитов к лекарству и не дать положительных результатов для пациента в прогнозе на длительный период времени после завершения курса лечения.

Таким образом, ученые утверждают, что меньшие дозы препаратов могут оказать больше пользы больному, который проходит курс лечения от малярии. В ходе исследования, проведенного в лабораторных условиях, было установлено, что оптимальные дозы препаратов против малярии должны соответствовать замедлению процесса возникновения сопротивления у паразитов к данному препарату, и способствовать скорому выздоровлению пациента.

"Препарат убивает восприимчивых паразитов, таким образом отдавая первенство тем, кто выработал сопротивляемость лекарству", - отмечает доктор Эндрю Рид (Andrew Read) Стэйт (Реnn State) из Университета Penn State (Penn State University), США. После этого устойчивые паразиты могут вызвать еще большее усугубление инфекции, отмечают специалисты.

В ходе исследования было обнаружено, что чем большие дозы препарата принимает пациент, тем большую устойчивость проявляют паразиты. Именно поэтому ученые настаивают на коррекции прописываемых доз препаратов против малярии в соответствии с представленными результатами исследования.