Депрессия равносильна остеопорозу?

Согласно результатам недавнего исследования, даже в молодом организме депрессия может стать причиной остеопороза наряду с прямыми факторами, такими как недостаток кальция в организме, курение, пассивный образ жизни.

Таким образом, ученые впервые обратили серьезное внимание на взаимосвязь между состоянием депрессии и остеопорозом. Известно, что остеопороз - это системное заболевание скелета, которое чаще всего поражает кости бедра, предплечья и позвонки. При данном заболевании даже слабый удар может привести к перелому.

Новое исследование показало, что если женщина перед менструальным циклом пребывает в состоянии глубокой депрессии, то скелет становится еще намного более хрупким, и любое падение, даже незначительное, может вызвать перелом конечности или другой части тела. Об этом заявили представители Национального института ментального здоровья (National Institute of Mental Health).

Ученые заявляют, что потеря прочности скелета в состоянии депрессии равносильна хрупкости кости у человека, страдающего от остеопороза. Известно, что в процессе роста организма костный скелет набирает массу, после чего начинается процесс старения, и ослабления прочности кости. Ученые напоминают, что остеопороз - "скрытое" заболевание, которое достаточно трудно диагностировать на ранних стадиях.