Обмен SMS-ками на ходу очень опасен для пешеходов

Использование мобильных телефонов во время движения (в частности, обмен SMS-ками) очень опасно тогда, когда этим занимаются не только водители транспортных средств, но и пешеходы.

Львиная доля всех исследований о последствиях использования мобильных телефонов участниками дорожного движения посвящена нарушениям со стороны водителей. Между тем, как сообщают канадские ученые, опасность очень велика и при использовании таких гаджетов пешеходами. В этом случае наибольшую угрозу жизни представляет не разговор по телефону, а обмен текстовыми сообщениями.

Сотрудники университета канадского города Калгари, авторы публикации в журнале Injury Prevention пришли к такому выводу после того как провели анализ результатов более 20 исследований, посвященных поведению пешеходов на улицах городов при использовании мобильных телефонов.

В ходе этих исследований изучались последствия использования мобильных телефонов «на ходу» в 3 различных режимах:

  • голосовая связь;
  • обмен текстовыми сообщениями;
  • прослушивание музыки.

Ученые определили, что в наибольшей степени внимание испытуемых отвлекалось от ситуации на улице при наборе SMS-ок. Как и следовало ожидать, самой большой опасности любители обмена текстовыми сообщениями на ходу подвергались при переходе улиц, особенно на нерегулируемых перекрестках.

Согласно официальной статистике Национального управления США по безопасности движения на трассах, в 2018 году на дорогах этой страны погибло 6 283 пешеходов.