Рост в молодости может указывать на риск развития деменции в старости

Датские ученые впервые обнаружили корреляцию между ростом мужчины в начале молодости и вероятностью возникновения у него деменции десятилетия спустя. Болезнь Альцгеймера и другие формы деменции в меньшей степени грозят высоким юношам.

Сотрудники Копенгагенского университета сообщают, что на каждые дополнительные 6 см роста молодого мужчины свыше средних значений приходится снижение риска развития деменции в старости почти на 10%.

Авторы публикации в журнале bioRxiv пришли к такому выводу после того, как провели анализ медицинской информации о 666 333 датских мужчин, которые появились на свет в период между 1939 и 1959 годом.

Среди участников исследования родными братьями были 70 608 испытуемых, в том числе 7 388 человек были братьями-близнецами.

В этой когорте деменция в пожилом возрасте была диагностирована у 10 599 участников исследования.

Открытие того, что риск развития деменции отрицательно коррелирует с ростом участников, требует дальнейшего изучения. Как отмечают авторы этого исследования, такая корреляция сохранялась и после того, как они учли такой мощный фактор снижения риска развития деменции как образование.

Более того, корреляция сохранялась и у родных братьев, если рост у них был разным.

Ученые также отмечают тот факт, что в данном случае в исследование были включены только представители сильного пола. Существует ли подобная корреляция в женской популяции, также необходимо установить в ходе будущих исследований.

Ранее американские исследователи из онкологического исследовательского центра Хатчинсона в городе Сиэтл сообщали, что низкий рост (ниже среднего в популяции) является фактором риска развития пищевода Барретта и эзофагеальной карциномы.