Вегетарианская диета защищает от инсульта

Тайваньские ученые сообщают, что у лиц, придерживающихся вегетарианской диеты, существенно снижается опасность развития как ишемического инсульта, так и кровоизлияния в мозг.

Значительное снижение риска развития обеих наиболее распространенных форм инсульта у вегетарианцев обнаружили сотрудники университета Цзы Чи в городе Хуалянь на Тайване.

Авторы публикации в журнале Neurology наблюдали две когорты, состоявшие из жителей этого островного государства, численностью 5 050 человек и 8 302 человека.

Наблюдение первой группы продолжалось в течение 6 лет, а второй – в течение 9 лет.

Средний возраст участников в обеих когортах на момент начала исследования составлял 50 лет.

Как сообщают исследователи, полными вегетарианцами были приблизительно по 30% участников в каждой группе.

Наблюдение показало, что по сравнению с участниками из когорты I, которые включали в своей рацион мясо, риск развития ишемического инсульта у вегетарианцев из этой когорты был ниже на 74%. (В этой группе в анализ не были включены данные по геморрагическим инсультам, поскольку случаев этого заболевания было всего 8).

В когорте II риск развития ишемического инсульта у вегетарианцев был ниже на 59%, а риск кровоизлияния в мозг у приверженцев растительной диеты был ниже на 65%.

Ранее ученые из США сообщали, что у лиц, диета которых на 90% состоит из пищи растительного происхождения, риск развития такого мучительного заболевания как фаринголарингеальный рефлюкс снижается на 63%.