Поездки на велосипеде на работу и обратно продлевают жизнь

Новозеландские ученые и их коллеги из Австралии обнаружили благотворное влияние поездок на велосипеде дважды в день, утром и вечером на общее состояние здоровья. Исследователи рекомендуют использовать велосипед для поездок на работу и с нее домой.

Сотрудники университета новозеландского округа Отаго в городе Веллингтон и их австралийские коллеги из города Мельбурн провели исследование, результаты которого указывают на заметное уменьшение общего риска смерти у лиц трудоспособного возраста, использующих велосипед в качестве транспорта для поездок на работу.

Авторы публикации в одном из последних выпусков издания International Journal of Epidemiology провели анализ данных о состоянии здоровья 3,5 миллиона жителей Новой Зеландии за период продолжительностью 15 лет. Эта цифра охватывает 80% жителей этой страны трудоспособного возраста.

Более 80% участников использовали для поездок на работу и с нее автомобили. А велосипедами для этих целей пользовались только 3% испытуемых (4% мужчин и 2% женщин, включенных в исследование).

Исследователи обнаружили, что по сравнению с участниками, которые не использовали велотранспорт, общий риск смерти у испытуемых, регулярно ездивших на работу и с нее на велосипеде, был ниже на 13%.

Ученые также подчеркивают, что они не обнаружили повышения риска стать жертвой ДТП у любителей езды на велосипеде.

Ранее датские ученые из клиники при университете Биспебьерг в Копенгагене, обнаружившие сходный эффект, также установили, что положительное влияние езды на велосипеде усиливается в том случае, если постоянно ездить с максимально возможной скоростью.