Изысканная пряность оказалась эффективным гипнотиком

Ученые из Австралии сообщают, что всего несколько дней спустя после начала приема экстракта шафрана пациентами с нарушениями сна они стали спать вполне нормально. Шафран также оказался эффективным средством от депрессии.

Способность экстракта шафрана, натурального средства растительного происхождения нормализовать сон у пациентов с бессонницей и другими нарушениями сна обнаружили австралийские исследователи из университета Мердока.

Авторы этого исследования наблюдали несколько десятков пациентов с нарушениями сна. Всем участникам был назначен прием экстракта шафрана в дозе 14 мг дважды в день на протяжении 28 дней.

До начала лечения и после его завершения производилась оценка качества сна участников и его продолжительности с помощью специального опросника, которая показала, что экстракт шафрана обеспечивал заметное улучшение сна в течение уже первых 7 дней его приема.

Кроме этого, было установлено, что терапия экстрактом ценной пряности не была связана с риском развития какого-либо побочного действия.

На следующем этапе исследования, в котором будут принимать участие несколько сот испытуемых, ученые попытаются определить наиболее оптимальные дозы экстракта для нормализации сна.

Ранее эта же группа ученых обнаружила, что экстракт шафрана повышает эффективность лечения клинической депрессии с помощью антидепрессантов.

Анализ состава экстракта шафрана показал, что он содержит повышенное количество антиоксидантов.