У мужчин ожирение является фактором риска развития рака простаты

Ученые из США обнаружили положительную корреляцию между индексом массы тела у мужчин и риском развития рака предстательной железы. Таким образом избавление от лишних килограммов защищает не только от инфаркта, но и от «мужского» рака.

Ожирение является фактором риска развития многих злокачественных опухолей, включая, в первую очередь, рак толстого кишечника у мужчин и женщин и рак молочной железы у представительниц прекрасного пола. А ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили, что тучным мужчинам распространенный рак простаты грозит в большей степени по сравнению с мужчинами с нормальным весом.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала Annals of Oncology, провели систематический обзор и мета-анализ 15 ранее опубликованных исследований, в которых принимали участие почти 831 000 мужчин. В этой когорте рак предстательной железы был диагностирован у 51 734 участников.

Ученые установили, что чем больше был индекс массы тела (ИМТ) у участников, тем выше была у них вероятность развития распространенного рака предстательной железы.

Кроме того, эта группа исследователей впервые обнаружила, что вне зависимости от ИМТ риск развития агрессивных форм рака предстательной железы положительно коррелировал с показателем окружности талии у участников.

Ранее другая группа исследователей из этого же университета обнаружили, что наличие ожирения повышает риск появления злокачественных опухолей предстательной железы не менее чем на 57%.

Несколько лет назад американские ученые из Северо-Западного университета сообщали, что у пациентов с раком простаты уровень витамина D в организме обратно коррелирует со степенью агрессивности опухоли.