Употребление алкоголя ВИЧ-инфицированными опасно для их костей

Ученые обнаружили повышение риска развития остеопороза у лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, даже при успешном контроле вирусной нагрузки с помощью соответствующих препаратов.

Современные препараты антиретровирусной терапии позволяют очень многим ВИЧ-инфицированным вести нормальный образ жизни. Однако, по утверждению исследователей из Бостонского университета, таким пациентам следует максимально ограничить потребление спиртного. В противном случае может наблюдаться ускоренное снижение минеральной плотности костей.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Alcoholism: Clinical and Experimental Research пришли к такому выводу после того, как изучили информацию из историй болезни 198 ВИЧ-инфицированных пациентов (средний возраст 50 лет; 38% составляли женщины).

93% участников исследования регулярно принимали препараты антиретровирусной терапии.

Авторы исследования обнаружили более выраженное снижение минеральной плотности костной ткани у тех участников исследования, которые регулярно потребляли алкоголь, по сравнению с испытуемыми, которые воздерживались от употребления спиртного.

Как подчеркивают ученые, риск развития остеопороза был повышенным и у тех участников, которые потребляли относительно небольшое количество спиртного, но часто – чаще 20 дней каждый месяц.

Ранее исследователи из университета Эмори в американском городе Атланта установили, что по сравнению с общей популяцией наличие ВИЧ-инфекции связано с увеличением риска развития сахарного диабета на 3,8%. Увеличение риска развития диабета наблюдалось даже у тех лиц с положительным ВИЧ-статусом, у которых не было ожирения.