Постоянное воздействие уличного шума способствует развитию сахарного диабета

Канадские исследователи обнаружили отрицательные последствия воздействия постоянного шума, источником которого чаще всего является улица. Ученые сообщают, что шум улицы повышает вероятность развития диабета, а также заболеваний сердца и сосудов.

Шум проезжающих автомобилей и другие звуки городских улиц вредны для метаболического здоровья, особенно при постоянной экспозиции по такому шуму на протяжении многих лет. Об этом сообщают канадские ученые из Института клинических исследований в Торонто (ICES).

Авторы статьи, опубликованной 9 марта в издании Journal of the American Heart Association, провели анализ данных о состоянии здоровья более 1 миллиона жителей разных районов канадского города Торонто (возраст 35-100 лет) за период продолжительностью 15 лет.

Авторы обнаружили положительную корреляцию между громкостью уличного шума в местах проживания участников и риском развития сахарного диабета 2-го типа, а также артериальной гипертензии.

Как сообщают канадские ученые, увеличение громкости уличного шума на каждые 10 децибел было связано с увеличением риска развития диабета на 8%, а риск развития артериальной гипертензии увеличивался в этом случае на 2%.

Авторы этого исследования считают, что оно имеет большое значение с точки зрения эпидемиологии таких распространенных в современном мире заболеваний как диабет и гипертония, поскольку число жителей городов во всем мире увеличивается с каждым годом. Соответственно увеличивается и количество жителей планеты, регулярно подвергающихся воздействию уличного шума.

Так, согласно данным ООН, число горожан во всем мире возросло с 751 миллиона с 1950 году до 4,2 миллиарда в 2018 году.

Ранее немецкие ученные из клиники при университете города Эссен установили, что риск развития депрессии у испытуемых, проживавших в районах с наиболее высоким уровнем транспортного шума, был на 25% выше по сравнению с теми участниками, которые проживали вблизи улиц с наименее интенсивным движением транспорта.