Побочное действие ибупрофена на печень может быть сильнее, чем принято считать

Данные, недавно впервые полученные учеными из США, могут значительно изменить мнение врачей о популярном безрецептурном препарате ибупрофен. Исследователи обнаружили, что ибупрофен вызывает значительные изменения процессов метаболизма в печени.

Сотрудники Калифорнийского университета в городе Дэвис сообщают, что на животной модели доказали наличие ранее неизвестных побочных эффектов у ибупрофена, популярного средства из класса нестероидные противовоспалительных препаратов.

Авторы публикации в одном из последних выпусков журнала Scientific Reports на протяжении недели ежедневно давали мышам ибупрофен в суточной дозе, соответствующей «человеческой» дозе этого препарата в 400 мг.

Затем с помощью метода масс-спектрометрии ученые исследовали образцы гепатоцитов каждого животного.

Авторы сообщают, что у мышей, получавших ибупрофен в течение недели, наблюдались значительные изменения в экспрессии многих белков в печени.

Изменения наблюдались в 34 путях метаболизма, причем воздействие ибупрофена проявлялось по-разному в зависимости от пола животных.

Так, например, у самок под воздействием ибупрофена наблюдалась повышенная активность цитохрома Р-450, в то время как у самцов картина была диаметрально противоположной – у них ибупрофен вызывал замедление активности цитохрома Р-450.

Как отмечают исследователи, это может означать, что прием мужчинами некоторых других препаратов на фоне терапии ибупрофеном способен вызывать значительное повышение концентрации таких лекарств в крови, что не только нежелательно, но и может представлять большую опасность.