Пандемия COVID-19 не повод прекращать лечение артериальной гипертензии

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) распространило официальное заявление, в котором всем пациентам с артериальной гипертензией, принимающим некоторые препараты для снижения давления, рекомендуется продолжать такое лечение.

Официальное ведомство при Европейской комиссии, занимающееся оценкой и регистрацией лекарственных средств, не видит повода прекращать прием препаратов из групп ингибиторов АПФ и/или антагонистов (блокаторов) рецепторов ангиотензина II лицами, страдающими артериальной гипертензией, и переходить на лечение антигипертензивными препаратами других групп.

Обнародование такого заявления обусловлено несколькими публикациями в научных журналах, авторы которых утверждали, что прием лекарственных средств из названных групп якобы увеличивает вероятность инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, а также повышает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции в случае заражения.

Ранее с заявлениями, аналогичными заявлению ЕМА, выступили три кардиологические ассоциации из США и Европейское общество кардиологов.

«В настоящее время отсутствуют доказательства, полученные в ходе клинических либо эпидемиологических исследований, которые бы подтверждали существование связи между приемом ингибиторов АПФ либо блокаторов рецепторов ангиотензина II и ухудшением состояния при COVID-19», – сообщается в заявлении ЕМА.

На этот счет существует и другая информация, которая не упомянута в заявлении ЕМА, а именно: некоторые исследователи утверждают, что прием ингибиторов АПФ и/или антагонистов рецепторов ангиотензина II даже уменьшает тяжесть течения коронавирусной инфекции.

Несколькими днями ранее ЕМА обнародовало и заявление относительно приема ибупрофена при коронавирусной инфекции COVID-19. В документе утверждается, что «на данный момент нет научных доказательств того, что прием ибупрофена как-либо связан с ухудшением течения COVID-19».