Введение витамина С пациентам в критическом состоянии сокращает период ИВЛ

Благодаря исследованию, которое провели ученые из Финляндии и Австралии, найден метод стимуляции выздоровления пациентов, находящихся на принудительной искусственной вентиляции легких.

Сотрудники университета Хельсинки совместно с австралийскими коллегами из Сиднейского университета сообщают об относительно простом методе лечения, ускоряющем процесс восстановления нарушенных функций у больных в критическом состоянии, которые подключены к аппарату искусственного дыхания.

Исследователи провели мета-анализ 8 ранее опубликованных научных работ с общим количеством участников 685 человек.

Ученые из Сиднея и Хельсинки установили, что регулярное введение витамина С пациентам на искусственной вентиляции легких было связано с сокращением периода подключения к аппарату искусственного дыхания в среднем на 14%.

Наиболее выраженным такой эффект был при лечении пациентов, находившихся в очень тяжелом состоянии.

Авторы этого исследования также сообщают, что введение витамина С в дозах от 1 г/сутки до 6 г/сутки пациентам, которые нуждались в ИВЛ продолжительностью свыше 10 часов, было связано с сокращением периода подключения к аппарату искусственного дыхания на 25%.

Авторы публикации в одном из последних выпусков издания Journal of Intensive Care также сообщают о том, что нехватка витамина С – очень распространенное явление среди больных, находящихся в критическом состоянии.

Ранее британские исследователи из Лондонского королевского колледжа сообщали о том, что повышенная концентрации витамина С во внутриглазной жидкости связана со снижением риска помутнения хрусталика.