Израдипин не способен замедлять прогрессирование болезни Паркинсона

Ученые из США не обнаружили у препарата для лечения артериальной гипертензии терапевтического эффекта в отношении болезни Паркинсона ранней стадии.

Ранее некоторые авторы сообщали, что прием гипотензивных препаратов из группы блокаторов кальциевых каналов связан с снижением риска развития болезни Паркинсона. Однако ученые, изучавшие свойства израдипина, лекарственного средства из этой группы не обнаружили у него способности замедлять прогрессирование уже имеющейся болезни Паркинсона (БП).

Ученые из медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете в Чикаго, авторы публикации в последнем выпуске журнала Annals of Internal Medicine включили в исследование 336 пациентов с БП (средний возраст 62 года; 68% составляли мужчины), которая была диагностирована у них не более чем за 3 года до начала исследования.

Пациенты были рандомизированы в 2 группы. Участники из экспериментальной группы принимали израдипин с немедленным высвобождением дважды в день по 5 мг на протяжении 36 месяцев, а испытуемые из контрольной группы получали плацебо в течение такого же периода времени.

Определение эффективности лечения проводилась 3 года спустя после его начала с помощью Унифицированной шкалы оценки симптомов болезни Паркинсона.

У пациентов из экспериментальной группы средний показатель по этой шкале составил 2,99 балла, а у участников из контрольной группы он был равен 3,26 – то есть на 0,27 балла лучше.

Авторы также сообщают о том, что прием израдипина был связан с развитием таких побочных эффектов как отеки и головокружение.