Питание материнским молоком защищает ребенка от аллергий и астмы

У детей, которые на протяжении первых трех месяцев жизни находились исключительно на грудном вскармливании, наблюдается снижение риска развития респираторных аллергий и бронхиальной астмы.

Исследователи из университета американского штата Мэриленд в городе Балтимор получили очередное доказательство того, какое большое значение для здоровья ребенка имеет питание материнским молоком.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала Acta Paediatrica, провели анализ данных о состоянии здоровья 1 177 пар мать-ребенок.

Анализ информации показал, что 32,9% детей на протяжении первых 3 месяцев жизни питались исключительно грудным молоком.

Дальнейшее изучение данных позволило выявить, что в детской когорте к возрасту 6 лет у 20,8% юных участников были диагностированы различные респираторные аллергические заболевания. А бронхиальная астма в этом возрасте имелась у 11,3% детей.

Ученые установили, что риск развития респираторной аллергии у детей, питавшихся в течение первых 3 месяцев жизни исключительно материнским молоком, был ниже на 23% по сравнению с их сверстниками, получавшими смешанное питание или питавшихся детскими смесями.

Питание материнским молоком также было связано со снижением риска развития бронхиальной астмы на 24% у детей с астмой в семейном анамнезе.

Ранее американские исследователи из клиники Чилдренс Нешнел Хелс Систем в Вашингтоне сообщали, что риск развития экземы в возрасте 6 лет у детей, находившихся исключительно на грудном вскармливании на протяжении первых 3 месяцев жизни, снижается более чем в 2 раза.