Бариатрические операции максимально эффективны до начала развития диабета

Цель бариатрической операции – обеспечить снижение массы тела у пациента с морбидным ожирением. Но ученые обнаружили различия в количестве потерянных килограммов после такой операции в зависимости от показателей уровня глюкозы на исходном уровне.

Результаты исследования, которое провели американские ученые из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор, свидетельствуют о том, что снижение массы тела после бариатрической операции будет максимальным в том случае, если у пациента еще не развился сахарный диабет 2-го типа.

Авторы провели анализ данных об отдаленном исходе бариатрических операций у 714 пациентов взрослого возраста, страдавших морбидным ожирением.

Из этого числа 380 больным были выполнены операции шунтирования желудка, а 334 – операции рукавной гастропластики.

Авторы обнаружили, что наличие у пациентов диабета 2-го типа на исходном уровне было связано с уменьшением вероятности достичь снижения массы тела на 50% от первоначальной.

У тех больных у которых изначально диабета не было, шансы на уменьшение веса на 50% и более по сравнению с первоначальными показателями были выше на 56% по сравнению с пациентами, у которых до операции развился диабет.

При прочих равных условиях у пациентов с диабетом достигнутый после операции индекс массы тела (ИМТ) был в среднем на 1,2 кг/м2 больше по сравнению с участниками без диабета на момент операции.