Хронические заболевания как фактор ухудшения течения COVID-19

На фоне увеличения числа больных с коронавирусной инфекцией COVID-19 Минздрав США опубликовал данные о том, как наличие хронических заболеваний влияет на риск тяжелого течения этого заболевания.

В очередном пресс-релизе Центров по контролю и профилактике заболеваний, являющемся подразделением Минздрава США, содержатся сведения о том, какие наиболее распространенные хронические заболевания способствуют тяжелому течению COVID-19, требующему помещения пациентов в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Авторы пресс-релиза провели анализ данных о течении COVID-19 у 7 162 жителей США с лабораторно подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

Из этого числа сахарным диабетом страдали 784 пациента. Госпитализация в лечебное учреждение понадобилась половине из них, из которых в свою очередь 148 больных (18,8%) были помещены в палаты интенсивной терапии и реанимации (ПИТР).

Хронические болезни легких имелись у 656 больных. Госпитализация потребовалась одной трети из них, а помещение в ПИТР – 94 пациентам (14,3% от общего числа больных с болезнями легких и COVID-19).

Хроническими болезнями почек страдали 213 пациентов, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2. Госпитализированы были 2/3 из них, причем 56 пациентов (26,2%) – в ПИТР.

Как сообщается в пресс-релизе, кроме того, 37% больных, госпитализированных в ПИТР, имели в анамнезе артериальную гипертензию либо онкологическое заболевание.

Авторы пресс-релиза также сообщают, что около 23% всех случаев COVID-19, выявленных у жителей США, приходится на возрастную группу 0-19 лет. Однако степень тяжести болезни у представителей этой возрастной категории в основном легкая – на конец минувшей недели госпитализация потребовалась всего 48 юным пациентам по всей стране.