Сколько матерей умирает в Индии?

По заявлению представителя ООН, Индия не сможет достигнуть запланированных Организацией Глобальных целей развития к 2015 году. Напомним, что одним из пунктов данной программы является снижение уровня смертности матерей сразу после рождения ребенка - показатель, в котором Индия все еще остается лидером.

На сегодняшний день материнская смертность достигает устрашающих показателей в Индии - до 75%. Согласно данным статистики, около 100 тысяч женщин ежегодно погибают после рождения ребенка в Индии. Это равносильно смерти одной женщины в пять минут.

"В Индии на 100 тысяч рожениц приходится порядка 300 смертей", - отмечает доктор Пол Нант (Paul Nunt), специальный представитель ООН по вопросам здоровья и здравоохранения. - "Для страны с таким статусом, как Индия, уровень смертности молодых матерей, который достигает 75%, является действительно шокирующим".

Среди основных причин материнской смертности (в течение 42 дней после рождения ребенка) первое место занимает недостаток соответствующего медицинского обслуживания и достаточного ухода для поддержания здоровья как матери, так и ребенка. По мнению специалистов, развитие частных медицинских клиник должно исправить ситуацию, которая сложилась в Индии. Однако снизить данный показатель до приемлемых значений до 2015 года стране, по-видимому, не удастся, отмечают исследователи.