Аборт: лучше никогда, чем поздно

Британское правительство заявляет о том, что для женщин, решившихся на аборт, осуществление данной процедуры будет обеспечено в самые ранние сроки. Медицинские службы принимают все возможные меры, чтобы аборт стал доступен женщинам на самых ранних стадиях беременности.

Сегодня женщинам, которые хотят прервать беременность до девяти недель, могут быть прописаны препараты, позволяющие избавиться от ребенка. Данные препараты принимаются в двух различных дозах в частных клиниках и государственных больницах. Рецепт должен быть предварительно одобрен двумя врачами.

Служба здравоохранения Великобритании провела два пилотных исследования с целью подсчета вероятности того, могут ли подобные техники стать заменой абортов, проводимых традиционным методом - хирургической операцией. Ассоциация British Medical Association поддерживает данный подход, однако дебаты на тему абортов ведутся все более активно.

Ученые зафиксировали явную борьбу врачей с абортами в последнее время. Причина тому - частые аборты, которые могут быть проведены даже после максимально допустимого срока. По словам специалистов, должны быть найдены пути ликвидации каких-либо задержек в проведении абортов на ранних стадиях, что позволит женщинам без проблем избавляться от нежелательной беременности.

Согласно данным статистики, в 2006 году было сделано более 200 тысяч абортов в Уэльсе и Англии, и около 13 тысяч прерываний беременности было зафиксировано в Шотландии.