Зимний грипп может стать причиной инфаркта

Британские ученые показали, что инфекции, которые набирают силу в зимний период, такие как грипп, могут значительно повысить риск сердечного приступа у людей, страдающих от болезней сердца. По словам специалистов, данный риск может возрасти в два раза, если не будут приняты соответствующие меры предосторожности.

Исследование, проведенное в Лондонской школе гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine's Medical Statistics Unit), показало, что риск сердечного приступа не зависит от возраста и пола человека, но в случае проявления респираторных заболеваний, данный риск может возрасти в два раза буквально через неделю после начала болезни.

Для детального анализа ученые провели исследование более двух миллионов пациентов. Было установлено, что одной из главных проблем является высокая смертность людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний в периоды эпидемий гриппа.

По мнению специалистов, такие инфекции, как грипп, вытесняют жировые отложения, которые сформировались в артериях. Освободившиеся образования могут перемещаться в организме и являться причиной тромбов и блокировки кровоснабжения к жизненно важным органам.

Согласно данным статистики, зимой умирает на 23 тысячи человек больше, чем в теплое время года. По мнению ученых, причиной данной статистики является тот факт, что грипп и другие инфекционные заболевания, которые сильнее всего проявляются зимой, приводят к повышению риска сердечного приступа.

Пользователей также интересует