В Китае ожидается передача птичьего гриппа от человека к человеку

Организация здравоохранения Китая обеспокоена новой тенденцией распространения птичьего гриппа. По мнению специалистов, вирус уже начал передаваться от человека к человеку, принимая начальный эпидемиологический характер.

Недавно птичий грипп был обнаружен у отца человека, который погиб от штамма H5N1 вируса птичьего гриппа. Тесты 52-летнего жителя Китая по фамилии Лу показали, что в респираторных путях пациента находится вирус птичьего гриппа.

Две недели назад сын господина Лу скончался от аналогичного диагноза. Ученые предполагают, что передача птичьего гриппа от человека к человеку может быть официально подтверждена.

До сегодняшнего дня все случаи заболевания человека птичьим гриппом были следствием близкого контакта с больной птицей. Если вирус достиг такого уровня развития, что способен переходить от человека к человеку, ученые опасаются начала серьезной эпидемии.

На сегодняшний день официально зафиксировано 27 случаев заболевания птичьим гриппом в Китае. Напомним, что первые проявления птичьего гриппа у людей были отмечены в 2003 году.