Почему в Шотландии самый низкий уровень рождаемости?

Ученые утверждают, что рождаемость в Шотландии находится на самом низком уровне по сравнению с другими областями Великобритании. Что является причиной данной статистики?

Так, в сравнении с англичанками, жительницы Шотландии склонны делать более длительный перерыв между первой, второй и последующими беременностями, а также предпочитают не заводить более двух детей. В результате уровень рождаемости в северной части Великобритании отстает от других частей страны.

Причина такого положения дел была предложена в новой публикации, которая носит название "Scotland's demographic trends: insights from Scotland's Demography Research Programme Findings", и касается вопросов демографических тенденций в Шотландии на ближайшее и отдаленное будущее. Данное заключение отражает результаты двухлетних исследований в рамках программы демографических исследований в Шотландии (Scotland's Demography Research Programme).

По словам исследователей, низкий уровень рождаемости в основном связан с большим промежутком времени между первым и вторым ребенком, а также с маленькими семьями, где родители предпочитают не заводить более двух детей, отмечают специалисты.

Также ученые предоставили некоторые рекомендации, которые в общих чертах описывают возможные пути повышения уровня рождаемости в стране.