У спортсменов плохие зубы

Трещины в зубах и высокое трение между челюстями, вызванное ношением защитного устройства для спортсменов, вызывают серьезные дентальные заболевания, поражающие всю ротовую полость. Об этом заявляет Центр по контролю и предотвращению заболеваний США, призывая спортсменов лучше следить за своими зубами.

Согласно статистическим данным, число случаев обращений к стоматологу в результате спортивных травм достигает порядка 600 тысяч ежегодно. Это указывает на то, что спортсмены находятся в группе повышенного риска разрушения зубов из-за особых условий, негативно влияющих на состояние ротовой полости.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в журнале General Dentistry, особая нагрузка на челюсти, которая наблюдается у спортсменов, принимающих участие в парных видах спорта, приводит к увеличению числа бактерий в полости рта, что в результате может привести к смертельно опасным воспалительным заболеваниям. "Все, что необходимо для выживания и размножения микроорганизмов, можно найти в защитных устройствах на зубы (mouthguard)", - утверждает доктор Томас Гласс, - "Традиционно, несмотря на твердость маусгардов, они являются пористыми, где и скапливается большое количество бактерий".

Опасность развития серьезных дентальных заболеваний угрожает всем игрокам американского футбола, бокса, и других видов спорта, отмечают специалисты.