Алкоголизм может начаться еще в утробе матери

Согласно результатам недавнего исследования, страсть к алкоголю у молодых людей может "начаться" еще в утробе матери. По словам специалистов, любовь к алкогольным напиткам у ребенка часто является причиной употребления матерью спиртного в период беременности.

Исследователи из Центра изучения этанола в Нью-Йорке (New York Developmental Ethanol Research Center) показали, что в результате привыкания нервной системы плода к тому, что ест и пьет мать во время беременности, влияние рациона питания матери может оказать серьезное влияние на привычки и предпочтения будущего ребенка. Именно данный факт является причиной того, что дети, чьи матери употребляли алкоголь, будучи беременными, чаще других, проявляют страсть к спиртным напиткам в юношеском возрасте.

Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Behavioral Neuroscience . Данное исследование отвечает на вопрос, почему дети, в чьих семьях наблюдаются случаи алкоголизма, тоже начинают употреблять алкоголь в опасных пропорциях, отмечают специалисты.