Мужчинам, живущим с больными женщинами, угрожает рак

Ученые утверждают, что мужчины, чьи матери, сестры или дочери получили положительные результаты теста на генетическую предрасположенность к развитию рака, также находятся в группе риска диагноза онкологических заболеваний. Однако мало кто знает об этом, считают специалисты.

Опрос населения показал, что мужчины в большинстве случаев не обращают должного внимания на проблему мутации генов, выявленную у близких родственниц женского пола, с точки зрения угрозы собственному здоровью. Такое заключение было сделано учеными из Ракового центра Фокс Чейз (Fox Chase Cancer Center).

Перед учеными была поставлена задача изучения того, каким образом члены семьи оценивают положительный результат генетического теста на выявление угрозы развития онкологических заболеваний. Так же как женщины в семье, мужчины могут являться носителями мутации генов BRCA 1 или 2. Мужчины, которые являются носителями этих мутированных генов (известных как причина развития рака груди), находятся в группе риска развития рака простаты. При этом можно ожидать, что данный риск повышается на 14%, в то время как появление рака груди у мужчин становится вероятнее на 6%, отмечают специалисты.