Новейший препарат эффективно снижает уровень плохого холестерина

Новый тип препаратов, разработанный в целях снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, находится на второй стадии клинических испытаний, что достаточно точно подтверждает высокую эффективность разработанного метода терапии. Препарат действует путем снижения уровня "плохого" липопротеида низкой плотности в крови человека.

Известно, что повышенный уровень плохого холестерина в крови увеличивает риск развития заболеваний сердца и сердечного приступа. В результате исследования небольшой группы людей, страдающих от лишнего веса, было обнаружено, что препарат (KB2115) помогает снизить уровень липопротеидов низкой плотности более чем на 40%. Данные результаты подтверждают полученные ранее сведения об эффективности нового препарата при тестировании на животных.

В исследовании были объединены силы американских и шведских ученых. Сам препарат под кодовым названием KB2115 был разработан шведской фармакологической компанией Karo Bio AB. Исследование эффективности препарата было проведено в Каролинском институте, Стокгольм, и в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, США.

Новый препарат действует путем имитации тиреоидного гормона (гормона щитовидной железы). Это позволяет усиливать природную функцию данного гормона по снижению уровня плохого холестерина в крови человека.