Грязные шприцы привели к госпитализации 40 человек

Исследование, посвященное анализу опасности заражения пациента путем инъекции крови нестерильным шприцом, было проведено учеными из Американского центра по контролю и предотвращению заболеваний. Около 40 человек в штатах Техас и Иллинойс заболели в результате подобных инъекций, отмечают специалисты.

20 человек получили инъекцию в Медицинском центре при Университете Раша (Rush University Medical Center) в Чикаго. Смертельных случаев не зафиксировано. Врачи Медицинского центра обнаружили инфекцию в шприцах, наполненных гепарином. Инъекция проводилась пациентам на дому, страдающим от онкологических заболеваний. Бактерия, вызвавшая заражение крови, была найдена в некоторых шприцах, произведенных компанией из Северной Калифорнии Sierra Pre-Filled.

Данная бактерия приводит к лихорадке, повышению температуры и другим подобным расстройствам. Представители компании утвердили, что партия шприцов, которые вызвали подозрение в Центре по контролю и предотвращению заболеваний, была снята с распространения в медицинские учреждения страны.