Елочные игрушки - скрытая угроза для вашего ребенка

Новогодние игрушки всегда приносили радость ребенку. Однако в этом году елочные украшения, сделанные в Китае, представляют немалую угрозу. Согласно официальным данным, многие игрушки были запрещены для продажи в результате опасного содержания свинцовых белил, которыми выполнены рисунки на стеклянных шарах.

Запрет на продажу данных игрушек был выдвинут правительством многих стран. Свинцовые белила обнаружены в елочных украшениях многих производителей с мировым именем, таких как Hot Wheels, Barbie и Thomas the Tank Engine. Игрушки этих компаний не один год украшают дома по всему миру.

"Мы надеемся, что данные предостережения заставят родителей более осознанно отнестись к покупке новогодних украшений", - говорит Эд Мерзвински (Ed Mierzwinski), специалист по распространению товаров группы защиты прав потребителей США, U.S. PIRG.

Согласно подсчетам, более 200 тысяч игрушек были сняты с продажи по причине небезопасного содержания свинцовых белил. Данный тип красок представляет особую угрозу для детей, которые могут быть неосторожными с новогодними подарками, отмечают специалисты.