Ученые приблизились к объяснению болезни Паркинсона

Согласно результатам недавнего исследования, смерть нервных клеток, которая является одной из причин развития болезни Паркинсона, может быть вызвана опасными изменениями в особом протеине, который отвечает за состояние нейронов. Под вопросом находятся модификации в следующих белках - альфа-синуклеин и важный «передатчик» нейронов допамин. Изменения в структуре данных белков наблюдаются у всех пацинетов с диагнозом болезни Паркинсона, утверждают ученые.

Кок пояснили специалисты в статье, опубликованной в журнале The Journal of Clinical Investigation, изменения в структурах этих беков препятствуют процессу, который позволяет стареющим нервным клеткам оставаться жизнеспособными. «Основная идея заключается в том, что в организме при наличии болезни Паркинсона нейроны собирают много мусора, от которого они не могут избавиться», - поясняет доктор Ана Мария Куерво (Ana Maria Cuervo), профессор департамента анатомии и структурной биологии в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine) при Университете Йешива (Yeshiva University) в Нью-Йорке, США.

В нормальном состоянии, данный «мусор», от которого нервная клетка не в состоянии избавиться из-за изменений в вышеуказанных белках, удаляется еще до образования. Контейнером для подобных «отходов» являются лизосомы. Таким образом, ученые продвинулись на шаг вперед к разгадке истинных причин развития болезни Паркинсона. Это позволит в будущем разработать высокоэффективные методы терапии данного заболевания, утверждают специалисты.

Пользователей также интересует