В США начата война с гриппом и менингитом

Новая программа иммунной защиты была начата в Америке согласно рекомендациям Центра по контролю и предотвращению заболеваний США. Новые шаги по борьбе с распространенными заболеваниями основаны на более широком применении вакцины FluMist и менингококковой вакцины.

Программа, которая носит название «2008 Childhood and Adolescent Immunization Schedules», включает в себя календарь вакцинации населения страны на 2008 год. Руководят данным процессом специалисты Центра по контролю и предотвращению заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics) и Американской академии семейных врачей (American Academy of Family Physicians).

"Хотя сегодня мы можем защитить большое количество детей от тех заболеваний, которые ранее считались устойчивыми к прививкам, так называемый календарь, процедур иммунной защиты может, так сказать, сбить с толку многих родителей и врачей", - говорит доктор Анни Счачэт (Anne Schuchat), директор центра CDC. По словам специалистов, детальная разработка программы вакцинации и предоставление ее работникам медицинской сферы позволит предупредить распространение гриппа и менингита по стране благодаря своевременно сделанной вакцинации.