Солярий может стать причиной развития рака кожи

Ученые утверждают, что посещение солярия может обернуться для человека опасными последствиями. Так, у молодых людей искусственный загар угрожает развитием рака кожи, считают специалисты.

Согласно результатам недавно проведенного исследования, посещение солярия людьми младше 35 лет в некоторых случаях может увеличить риск развития рака кожи на 98%. Одно посещение салона загара повышает угрозу меланомы на 22%, заявляют австралийские ученые.

Данные статистики указывают на то, что Австралия занимает первое место в мире по количеству случаев заболевания раком кожи. Так, у одного из двух человек в Австралии развита та или иная форма рака кожи. Ежегодно около 1600 австралийцев погибают от данной формы рака.

Многие годы силами ученых жители континента "приучались" к самозащите от вредного воздействия продолжительного солнечного облучения. Однако в последнее время все большую популярность приобретают салоны загара - солярии. Загорелая кожа вошла в моду, и многие люди, особенно в молодом возрасте, прибегают к подобным косметическим услугам.

Однако исследователи предупреждают, что риск развития рака кожи даже после единичного посещения солярия значительно возрастает. Поэтому следует быть особенно осторожным при подвергании своего тела какому-либо типу облучения, предостерегают ученые.