Пройти тест на выявление рака простаты сможет каждый

Новейшая процедура анализа крови человека позволит в ближайшем будущем исследовать пять генетических вариантов, что делает возможным процедуру точной оценки риска заболевания раком простаты для мужчин. Этот тест может стать самым совершенным в предсказании и диагностике рака простаты, утверждают ученые.

Согласно результатам недавнего исследования, среди мужчин, которые обладают четырьмя из пяти генетических вариантов, риск развития рака простаты повышается на 400-500%, по сравнению с теми, у кого никаких вариантов не наблюдается. В том случае, если у мужчины обнаружены данные варианты, и в его семье имеется история заболевания раком простаты, риск повышается до 900%, отмечают ученые.
"Мы говорим о пяти генетических вариантах, которые, как показали исследования, ассоциированы с развитием рака простаты", - сообщает доктор Джианфенг Ксу (Jianfeng Xu), профессор эпидемиологии и онкологической биологии Медицинской школы при университете Уэйк Форест (Wake Forest University School of Medicine). Для проведения данного исследования ученые изучили ДНК более 2890 мужчин с диагнозом рака простаты. Группа контроля состояла из 1780 здоровых мужчин. Было установлено, что генетические варианты каждый по отдельности приводят к созданию определенных условий для развития рака. На сегодняшний день оценка риска развития рака простаты является достаточно неточной процедурой, однако генетические тесты позволят значительно усовершенствовать процедуру диагностики, считают ученые.