Операция по уменьшению размера желудка спасает от диабета

Согласно результатам нового исследования, проведение операции в целях лечения ожирения может помочь пациентам в терапии диабета. Ученые утверждают, что если пациенту уменьшили размер желудка, то шансы излечиться от диабета повышаются в пять раз.

Положительный эффект может наблюдаться после двух лет от момента проведения операции, считаю специалисты. Пятикратное повышение шансов на излечение от диабета является важным стимулом к тому, чтобы бороться с ожирением, заявляют австралийские ученые.

Как показали результаты анализа, большинство пациентов, которые прошли через данную операцию, смогли остановить курс лечения препаратами от диабета, достигнув нормальных результатов тестов крови.

"На сегодняшний день данная операция является наилучшим методом терапии диабета у людей, страдающих от ожирения", - утверждает доктор Джон Диксон (John Dixon), глава исследовательского проекта, проведенного в мельбурнском университете Monash University в Австралии. - "Кроме того, данная терапия является менее рискованной, чем другие методы лечения диабета".

Операции по уменьшению объема желудка более распространены в Австралии, чем в США. Американская медицина склоняется к операции желудочного шунтирования, которая, как утверждают специалисты, является еще более эффективной в лечении диабета у людей, страдающих от ожирения.